Нидерланды хотят возглавить разработку национальных криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Нидерландов хочет стать мировым лидером в развитии цифровых валют центрального банка. Соответствующее заявление специалистов финансовой организации было опубликовано на ее официальном сайте.

В публикации банкиры обратили внимание на сокращение количества операций в стране, проводимых с задействованием физического фиата. Специалисты пришли к выводу о том, что на фоне снижения потребности в выпущенных Центробанком банкнотах, финансовый регулятор должен предоставить альтернативу традиционным деньгам. Новый вариант национальной валюты, по мнению банкиров, должен быть «лучше приспособлен к потребностям граждан и компаний».

В качестве альтернативы фиату специалисты предложили цифровую валюту центрального банка (CBDC). Последняя, как считают специалисты, может привнести разнообразие на рынок платежей и улучшить показатели эффективности трансграничных переводов. Совокупность преимуществ CBDC, по мнению банкиров, поможет укрепить доверие к финансовой системе в нестабильные периоды.

Варианты систем CBDC. Данные: BIS

Читайте также: Замглавы МВФ назвал CBDC «средством борьбы с частными цифровыми валютами»

«Сегодня граждане страны и компании имеют доступ к денежным средствам, выпущенным центральными банками. Параллельно они могут хранить цифровую валюту в форме депозитов в коммерческих банках. Подобные финансовые организации, в свою очередь, имеют счета в Центробанках. Если CBDC будет выпущен, граждане страны и компании также будут иметь доступ к счетам в своем Центробанке», — говорится в заявлении финансового регулятора Нидерландов.

Также специалисты финансовой организации заявили, что в случае решения Европейского Центробанка о выпуске CBDC, Нидерланды готовы сыграть в эксперименте ведущую роль.

Ранее Центральный банк Швеции обратился к специалистам Банка международных расчетов (BIS) с похожим предложением. В случае одобрения регулятора, в стране будет организован исследовательский центр для изучения CBDC.

Примечательно, что специалисты Европейского Центробанка, в свою очередь, намерены возглавить разработку стейблкоинов. В настоящий момент финансовая организация занята созданием конкурента Libra и bitcoin.

Читайте также: Facebook планирует заняться обслуживанием национальных криптовалют

Пока другие страны только начинают задумываться о переходе на CBDC, Китай заявил о готовности запустить выплаты в национальной криптовалюте уже в мае.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость