Криптовалютчики из Костромы получили условные сроки

Делитесь и голосуйте:

Суд назначил организатору интернет-обменника 2 года лишения свободы условно, а два участника группировки получили по полтора года условно. Также было решено уничтожить изъятые компьютеры и телефоны.

По словам юриста Виталия Красношапка, первоначально подсудимые обвинялись по статье 172 УК «Незаконная банковская деятельность». Однако затем прокурор переквалифицировал статью обвинения на более «мягкую» статью УК 171 «Незаконная предпринимательская деятельность».

«По факту их наказали за то, что они извлекали систематический доход без регистрации в качестве физического или юридического лица-предпринимателя»,— отметил защитник.

Также он рассказал, что прибыль криптовалютчиков составила более 5 млн рублей, однако эта информация может быть неточной.

«Через прослушку оперативники ФСБ услышали, как один из подсудимых ставил техзадание программисту об изменении цены электронного платежа на 1,5%. Этот же процент был применен к общей сумме оборота, куда, помимо прочего, попали и внутренние переводы, не имеющие отношения к деятельности обменника», — пояснил Красношапка.

Любопытно, что более строгое наказание практически за аналогичное правонарушение было назначено американским судом. Трое операторов, работавших с обменником Coin.mx, подверглись преследованию со стороны американских правоохранителей. Один из них получил реальный тюремный срок

Согласно сведениям Reuters, программный инженер из Флориды Юрий Лебедев был признан виновным в содействии нелегальному обмену биткоинов. Приговор был вынесен окружным судьей США Элисон Натан спустя более двух лет после его ареста и обвинения по статье об отмывании денег.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость