Кошмарить украинских криптобизнесменов стало неинтересно?

Делитесь и голосуйте:

Так считает глава проектов Практики безопасности бизнеса ЮК Juscutum Александр Горобец. Он напомнил, что в прошлом году ажиотаж в сфере цифровых активов как раз спровоцировал существенный рост обысков у тех, кто интересовался индустрией.

«Если с середины 2018 года IT-компании стали реже обращаться к нам за юридической защитой, то в конце года мы снова отмечаем рост подобных обращений. Об этом, в частности, свидетельствуют несколько обысков, проведенных в компаниях, работающих в сферах криптобизнеса», — рассказал Горобец.

Он заметил, что вместе с ослаблением интереса к рынку виртуальных валют снизилось и число случаев столкновений с правоохранительными органами. В этом году они стали чаще интересоваться разработчиками ПО, а также специалистами технической поддержки сайтов и баз данных.

В октябре этого года представитель Верховной Рады Юрий Деревянко предлагал рассмотреть законопроект о легализации рынка криптовалюты и на 10 лет освободить цифровые валюты и майнинг от налогов. Речь шла об освобождении от налогообложения участников рынка цифровых валют до 31 декабря 2029 года.

«Я считаю, что нужно ввести мораторий на ближайшие десять лет на налогообложение этой сферы. Мы должны упорядочить и легализовать этот огромный сегмент, который станет локомотивом новой экономики. Эти люди — тот креативный класс, который сегодня находится во внутренней эмиграции. Мы должны создать условия для развития и вывести их из этой эмиграции», — предлагал ранее Деревянко.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость