Эксклюзив Что делать с рублями, чтобы не потерять накопления — мнение эксперта

Делитесь и голосуйте:

Рубль быстро обесценивается, побуждая людей оперативно искать варианты спасения своих сбережений. Редакция BeInCrypto поговорила с управляющим российским филиалом международного сервиса сравнения финансовых предложений Financer.com Ltd Давидом Шарковским и узнала, что делать россиянам, чтобы сохранить активы

BIC: Стоит ли россиянам избавляться от рублей, или уже поздно? Стоит ли закупаться иностранной валютой?

Спред у банков сейчас совершенно безумный. На некоторых платформах разница между покупкой и продажей превышает 50 рублей. В такой ситуации покупать валюту может быть очень рискованно. Но дело не только в этом. Пока нет полноценного понимания, что с этой валютой дальше получится сделать. В том числе неизвестно, «подтянется» ли граница продажи к покупке и на сколько. Также непонятно, получится ли в дальнейшем реализовать валюту по достаточно выгодному курсу

Внимание! С 3 марта Центробанк обязал брокеров взимать с физлиц комиссию от 30% при покупке долларов и евро на бирже. Информацию подтвердили несколько брокеров, включая «Тинькофф-инвестиции», ВТБ и «Открытие-инвестиции»
График торговой пары доллар США/рубль. Источник: TradingView

Я бы сказал так – часть сбережений, возможно, стоит перевести в доллар, а еще лучше – в евро [прим. ред. 2 марта 2022 года ЕС запретил продавать и поставлять банкноты евро в Россию]. Но это не должны быть деньги, которые вам могут понадобиться в ближайшее время. Например, если речь о финансовой подушке безопасности, то максимум от нее сейчас в валюту осмысленно перевести процентов 30. Тогда даже при негативном развитии событий потери будут сбалансированные.

BIC: Как долго, как вы считаете, будет падать рубль?

Тут нужно понимать, что мы оказались в уникальной ситуации, которой никогда еще не было – даже в кризис 90-хПредсказать поведение рубля практически нереально. Слишком многое сейчас зависит от того, что будет происходить на международной арене. Если ситуация разрешится достаточно быстро, и у ЦБ хватит ресурса на сдерживание курса рубля, падение тоже может остановиться в достаточно быстрые сроки. Возможен даже некоторый откат. Если же санкции будут ужесточаться, что дальше будет происходить с курсом рубля совершенно непонятно

BIC: Куда еще можно вкладывать рубли, чтобы спасти сбережения?

Здесь важно уточнить, от чего спасать – от инфляции, скачков курса, иных рисков? И насколько долгосрочная перспектива закладывается владельцем сбережений?

В плане стабильности сейчас наименее рисковыми будут, конечно, зарубежные компании, потому что происходящее на российском рынке сложно предсказуемо. Сейчас бешеная волатильность. С другой стороны, из-за сложившейся ситуации вообще не понятно, останется ли у российских инвесторов возможность вкладываться в американские компании на фоне санкций и ситуации в стране. Даже с расписаниями работы бирж сейчас мало что понятно.

Некоторые аналитики называют альтернативой инвестиции в ключевые криптовалюты – биткоинEthereum. Но нужно учитывать, что многие криптовалютные биржи закрыли работу с российскими резидентами. О своем намерении продолжать работать с Россией пока заявила компания Binance, но нельзя исключать, что и их решение на каком-то этапе может поменяться.

Но еще раз напомню – такой ситуации раньше никогда не было. И как сейчас распоряжаться финансовыми сбережениями не могут с точностью предсказать даже опытные эксперты.

Есть что сказать? Напишите нам или присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость