Из-за халвинга биткоина США могут потерять своё лидерство в майнинге

Делитесь и голосуйте:

Майнеры биткоинов в США могут перебросить свое оборудование в страны Африки и Южной Америки.

Как известно, ближайший халвинг в блокчейне биткоина состоится ориентировочно 24 апреля. Это событие связано с уменьшением вознаграждения майнеров с 6,25 BTC до 3,125 BTC за блок. Вырастет доля в доходах майнеров комиссий, но фокус внимания — на том, что будет с ценой биткоина: если она значительно вырастет, то тогда это окажет поддержку майнерам биткоинов. Исторически цена биткоина всегда демонстрировала рост после халвингов, хотя это случалось спустя какое-то время.

Так, 11 мая 2020 года состоялся халвинг в блокчейне биткоина. Цена биткоина была тогда 8,75 тыс. долларов,  а через пять месяцев началось удорожание стоимости криптовалюты №1, что вывело её цену на уровень 61,3 тыс. долларов в марте 2021 года.

Аналитики полагают, что в случае, если рост цены биткоина после нынешнего апрельского халвинга не случится спустя как максимум четырёх месяцев, майнеры биткоинов в США начнут массово перемещать своё оборудование. Особенно это будет касаться тех майнеров, у которых энерготариф составляет не менее 0,07 долл./кВт·час, а таковых в США — большинство.

Направления перемещения оборудования — это Африка (Эфиопия, Нигерия и Кения) и Южная Америка (Аргентина и Парагвай). Например, в Эфиопии средний тариф за кВт·час на 35% ниже, чем в среднем в США. В эту страну уже переместили свое оборудование майнеры биткоинов, которые занимались ранее майнингом в Китае. Если из США начнется миграция майнингового оборудования, то доля США в глобальном хешрейте может значительно снизиться с нынешнего значения в 28%, которое является максимальным для отдельной страны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость