«Инвесторы опасаются рецессии». Что будет с биткоином в сентябре

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Эксперты объяснили, какие факторы влияют на котировки криптовалют, стоит ли ждать новых минимумов в ближайший месяц, и в каком случае биткоин начнет восстанавливаться в цене.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Ситуация на криптовалютном рынке полностью зависит от динамики американских фондовых индексов, которые обвалились после выступления главы Федрезерва Дж. Пауэлла на конференции в Джексон-Хоуле. За последние 30 дней корреляция между биткоином и индексом S&P500 составляет 0,77. Соответственно, если американский фондовый рынок обвалится, то рухнут и все рисковые активы, включая криптовалюту.

Федрезерв настроен взять под контроль инфляцию и готов агрессивно повышать ставки в ущерб экономики. Фьючерсы на процентную ставку ФРС указывают на повышение ставки на 75 базисных пунктов с вероятностью выше 70%.

После симпозиума в Джексон-Хоуле техническая картина по биткоину ухудшилась. Продавцы пробили трендовую линию от минимума $17,6 тыс. (18 июня 2022 года). Их сдерживает поддержка $18-19 тыс. Ниже нее ближайшая цель находится в районе $12,5 тыс.

Сейчас внимание инвесторов приковано к данным по занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP) за август. По прогнозу ожидается, что они покажут рост числа занятых на 300 тыс. против роста на 528 тыс. в июле. Отчет выйдет в пятницу в 15:30 мск, он важен для Федрезерва. Сильный доклад по занятости укрепит ожидания продолжения ФРС агрессивного повышения ставки на 75 базисных пунктов. Резкое повышение ставок — это ралли доллара и снижение курса биткоина.

Также появился еще один негативный фактор, который оказал негативное влияние на все рискованные активы в Азии. Власти Китая ввели локдаун в Чэнду из-за вспышки COVID-19. В минувшие две недели в Чэнду выявлено около 600 заболевших COVID-19 и около 300 бессимптомных носителей коронавируса. 21 млн жителей останется в своих домах. Предприятия закроются. За азиатскими рынками снижением открылись европейские рынки. В итоге фьючерсы на S&P500 ушли в минус и потянули за собой пару BTC/USDt.

Также американский доллар черпает силы от ослабления единой валюты. Из-за энергетического кризиса в Европе растут цены на газ в Азии и США. А это в свою очередь ведет к раскручиванию инфляции в мире. Цены на газ в США и Азии растут за европейскими. А ФРС США борется с инфляцией через повышение ставок. Поскольку в индексе доллара доля евро составляет примерно 57%, то динамика пары евро/доллар быстро меняет направление индекса.

Видно, что по биткоину зона $18–19 тыс. очень сильная и покупатели ее защищают. Им важно, чтобы в пятницу индексы закрылись ростом после выхода отчета по рынку труда. Это позволит в выходные поднять курс выше $20,5 тыс. Чем быстрее цена закрепится выше $22 тыс., тем выше вероятность восстановления до $25 тыс. к концу сентября.

Ключевым событием сентября будет заседание ФРС США. Инвесторы опасаются рецессии от ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США и резкого «похолодания» на крипторынке. Обвал индексов спровоцирует бегство из криптовалют. Поскольку покупатели не смогли пройти уровень $25,5 тыс. в середине августа, рынок продолжают контролировать продавцы. Чем сильнее будут падать индексы, тем сильнее завалится курс биткоина.

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов

Пока ситуация для технологического сектора и криптовалют, который сильно коррелирует с акциями ИТ-компаний, складывается тревожная. Последние заявления Джерома Пауэлла о возможном очередном повышении ключевой ставки и сохраняющихся инфляционных рисках дали сигнал инвесторам, что ближайший год на рынке будет неспокойно и стоит запастись терпением или выходить из высокорисковых активов и молиться, что это поможет сохранить капитал.

В сентябре, на мой взгляд, биткоин продолжит торговаться между $18 тыс. и $21 тыс. Возможен временный пробив вниз до $17 тыс. Я не думаю, что криптовалюта сможет вырасти даже до $25 тыс. в течение сентября.

Как безопасно работать с криптовалютой. Инструкция для новичка

Crypto.com отказалась от спонсорства Лиги чемпионов УЕФА на $500 млн

LG Electronics запустит криптокошелек

Программа для скрытого майнинга Nitrokod заразила компьютеры в 11 странах

Анализ биткоина вызвал сомнения у экспертов. Подробности

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость