Fitch понизило долгосрочный рейтинг США до AA с AAA

Делитесь и голосуйте:

Агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг США с AAAAA+, сообщает CNBC. Причиной этого решения стало «ожидаемое ухудшение бюджетной ситуации в ближайшие три года», эрозия системы управления и рост общего долга.

«Неоднократные политические противостояния по лимиту государственного долга и решения, которые принимались в последнюю минуту, подорвали доверие к управлению финансами», — говорится в сообщении Fitch.

В мае агентство поместило рейтинг страны, который составлял ААА, под негативный контроль из-за проблем с госдолгом. Тогда законодатели спорили на эту тему, а президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал закон о потолке государственного долга 2 июня, всего за несколько дней до «даты икс» — 5 июня.

Кроме этого, Fitch обнаружило рост дефицита государственного бюджета. По их прогнозам, этот дефицит может увеличиться до 6,3% валового внутреннего продукта в 2023 году по сравнению с 3,7% в 2022 году.

Агентство также отметило, что комбинация строгих кредитных условий, снижение инвестиций в бизнес и замедление темпов потребления может привести к «мягкой» рецессии в четвертом квартале 2023 года и первом квартале следующего года.

В Белом доме не согласились с таким решением агентства. Пресс-секретарь Карин Жан-Пьер заявила

«Понижение рейтинга Соединенных Штатов в тот момент, когда президент Байден обеспечил самое сильное восстановление экономики среди всех крупных экономик мира, противоречит реальности».

Напомним, в начале июня президент Байден закон, который приостанавливает действие лимита долга США до 1 января 2025 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость