Дорожная карта «​Цифровой экономики» по блокчейну будет готова к июню

Делитесь и голосуйте:

Дорожная карта по развитию технологии блокчейн в рамках «Цифровой экономики» будет разработана до июня этого года.

Цифровая экономика и блокчейн: есть прогресс

Об этом изданию Прайм заявил директор по направлению «Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов» АНО «Цифровая экономика» Сергей Наквасин. Он отметил, что дорожная карта должна определить порядок финансирования и решить вопрос об этапах развития направления.

«Если говорить о небольших научно-исследовательских проектах малых и средних предприятий, то оценка необходимых "посевных" средств не изменилась, однако определился механизм финансирования. Блокчейн-проекты, как и проекты по другим сквозным технологиям, будут финансироваться с привлечением институтов развития в соответствии с дорожной картой, которую планируется разработать до июня 2019 года».

Он также заявил о том, что начать работу по исполнению дорожной карты планируется уже во второй половине 2019 года.

Наквасин добавил, что сейчас решается вопрос об отборе лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ):

«Такие центры будут создавать цифровые платформы для отечественных исследований и разработок, в том числе с применением блокчейн. Планируется, что до 2020 года ЛИЦ создадут не менее 18 технологических программ и двух прототипов платформ. Что важно, активное вовлечение институтов развития в качестве операторов конкурсного отбора проектов планируется во все направления деятельности по развитию цифровых технологий».

Напомним, что работа над дорожными картами для Цифровой экономики началась 1 марта. Ранее стало известно о том, что за разработку этих карт будут бороться такие крупнейшие российские компании, как Сбербанк, Mail.Ru Group, «МегаФон», 1С, «Яндекс», «Почта России», МТС, Rambler Group, «ВымпелКом», «Ростех» и «Росатом».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость