«Цифра брокер» поможет СПБ Бирже создать криптобиржу в Беларуси

Делитесь и голосуйте:

Российская инвестиционная компания «Цифра брокер» создала в Беларуси одноименную компанию на фоне слухов о подготовке к созданию криптобиржи

Брокер «Цифра брокер» (ранее известный как «Фридом Финанс») во втором квартале 2023 года учредил в Беларуси одноименную компанию в рамках подготовки к созданию криптовалютной биржи. Об этом пишет Frank Media со ссылкой на отчетность компании.

Чем именно будет заниматься белорусское подразделение «Цифра брокер», неясно. Ранее в СМИ отмечали, что «Цифра брокер» планирует вместе с СПБ Биржей создать в Беларуси площадку для торговли криптовалют. Она, как предполагается, будет работать на базе Парка высоких технологий (специальный налогово-правовой режим для развития IT-бизнеса в Беларуси).

СПБ Биржа поможет, но словом

О планах СПБ Биржи по созданию биржи криптовалют в Беларуси редакция писала еще в середине июля. Тогда источники, близкие к питерской бирже, утверждали, что выбор локации объясняется юридическими возможностями — в Беларуси с 2017 года легализована криптовалюта. При этом инсайде отмечали, что созданием самой криптобиржи вряд ли будет заниматься СПБ Биржа. Питерская биржа, как утверждали источники, займется, скорее, предоставлением своей экспертизы.

Крипторынок Беларуси под угрозой запрета

Тем временем пресс-центр МВД Беларуси сообщил, что ведомство «прорабатывает законодательные новации, запрещающие сделки по обмену криптовалюты между физическими лицами». Согласно заявлению, в случае утверждения запрета обменять криптовалюту в Беларуси можно будет только на одобренных властями криптобиржах. По мнению силовиков, ужесточение регулирования приведет к тому, что «мошенникам сферы информационных технологий станет просто невыгодно орудовать в Беларуси».

В конце июня редакция писала о первых попытках белорусских силовиков ужесточить надзор за рынком криптовалют. Тогда глава Комитета государственного контроля (КГК) Беларуси Василий Герасимов заявил, что власти разрабатывают критерии подозрительности финансовых операций. Детали критериев не раскрываются. По словам Герасимова, руководство по выявлению подозрительных операций предоставят участникам банковской системы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость