Центробанк Филиппин исключил создание CBDC на базе блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Глава Центрального банка Филиппин Эли Ремолона-младший заявил, что власти страны планируют выпустить «оптовую» цифровую валюту (wholesale CBDC) в течение двух лет, пишет Inquirer.

Представитель учреждения исключил использование блокчейна для этого проекта. По его словам, другие банковские организации уже пытались применить упомянутую технологию для запуска CBDC и не добились положительного результата.

Центробанк Филиппин считает, что оптовая торговля с использованием цифровой валюты повысит эффективность, безопасность и надежность платежей. При этом использование CBDC в розничных операциях может создать дополнительные риски для банковского сектора.

В апреле 2022 года Центральный банк Филиппин впервые проект по запуску «оптовой» цифровой валюты. Программа получила название CBDCPh. Ее главной целью было проведение всестороннего обзора CBDC, а также оценки платежного инструмента в разрезе национальной финансовой системы.

Филиппины не единственная страна, которая продвигается в вопросе изучения этого платежного средства. В феврале 2024 года стало известно, что власти Индии намерены офлайн-решения для внедрения CBDC.

Стоит также отметить, что несколько штатов США цифровую валюту центрального банка. В Юте, Южной Каролине, Южной Дакоте и Теннесси были поданы законопроекты, в которых CBDC не признают средством платежа или обмена.

Напомним, мы писали, что политик Дональд Трамп пообещал создание цифровой валюты центрального банка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость