Центральный банк РФ предупредил о рисках криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Во втором и третьем квартале активность российских пользователей на криптовалютном рынке снизилась. Они реже посещали сайты криптобирж, а объем потоков биткоинов (BTC) уменьшился

Однако риски, связанные с инвестированием российских граждан в цифровые активы, сохраняются. Такими наблюдениями поделились представители Центробанка РФ в новом отчете

Редакция BeInCrypto уже составила список из лучших P2P-платформ популярных криптобирж.

Статистика в цифрах 

По итогам предпоследних двух кварталов этого года посещаемость сайтов криптовалютных торговых платформ составила 89,6 млн. Это на 1,6% ниже, чем в 2022 году. По словам аналитиков, особенно активность упала в третьем квартале — показатель сократился сразу на 27,8% до 28,9 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Объем притоков и оттоков BTC, который приходится на россиян, снизился на 22,4% — до 700,19 тыс. монет (?1,68 трлн). Количество оставшихся биткоинов на кошельках криптобирж, которые могут приходиться на клиентов из России, тоже сократилось. Так, на конец третьего квартала на них осталось на 3,1% меньше, чем в прошлом году. Показатель составил 96,912 тыс. BTC (?255 млрд).

Источник: ЦБ РФ

Какие риски 

В ЦБ отметили, что активное участие в торговых операциях на крипторынки может снизить доходы россиян, если вдруг случится шоковое событие. Эксперты подчеркнули, что индустрия цифровых активов «подвержена рискам недобросовестного поведения». 

Они вспомнили недавнюю фейковую новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) якобы одобрила первый в истории страны спотовый биткоин-ETF. В результате этого курс первой криптовалюты резко подлетел вверх, установив годовой максимум. Однако вскоре после опровержения цена BTC откатилась к прежним значениям. Тем не менее, трейдеры потеряли на этом около $100 млн. 

Другой пример представителей регулятора — разбирательства Binance. За 24 часа после появления информации о том, что криптобиржа признала обвинения и согласна заплатить штраф, с площадки вывели более $950 млн. 

Рост популярности P2P-сегмента 

По словам аналитиков, в 2023 году по показателю объема P2P-транзакций с криптовалютой Россия прибавила позиции. За два квартала ежемесячный объем таких операций вырос на 53,9% и составил ?81,5 млрд. 

На это россиян подтолкнул уход многих международных платежных систем. В связи с этим объем операций по российским банковским картам обвалился до нуля. Теперь граждане страны прибегают к альтернативным площадкам, в числе которых ведущее положение занимают P2P-операции.

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость