Центральные банки протестировали CBDC с использованием DeFi

Делитесь и голосуйте:

Банк международных расчетов (BIS) и центральные банки Сингапура, Франции и Швейцарии поделились результатами совместного исследования. Согласно отчету BIS, они успешно протестировали торговлю оптовыми цифровыми валютами центральных банков (wCBDC).

В рамках пилотного проекта Mariana банки изучили потенциальные варианты использования CBDC. Они выполнили расчеты в гипотетическом евро, сингапурском долларе и швейцарском франке между смоделированными финансовыми учреждениями с использованием концепций децентрализованного финансирования (DeFi).

«Проект Mariana опирался на общий стандарт токенов в публичном блокчейне, обеспечивающий совместимость и обмен wCBDC между различными платежными и расчетными системами», — говорится в отчете BIS.

Представители банка сообщили, что все больше стран изучают возможность выпуска  wCBDC для выполнения расчетов по межбанковским переводам. По их словам, проект Mariana продемонстрировал возможности оптового обмена CBDC с использованием новых концепций, таких как автоматизированные маркетмейкеры (AMM).

По данным BIS, данная концепция смогла объединить ликвидность нескольких валют,  используя инновационные алгоритмы для определения цены и выполнения трансграничных транзакций.

Участники исследования считают свой эксперимент успешным. Однако они уточнили, что необходимо провести еще ряд исследований, чтобы обеспечить полноценный выпуск CBDC в различных странах мира.

«Это экспериментальная программа. Она не указывает на то, что какой-либо из центральных банков намерен выпустить CBDC, поддержать DeFi или конкретное технологическое решение», — сообщили специалисты.

Это не первый пилотный проект, в котором изучались технические и финансовые возможности CBDC. В мае 2023 года банки Нью-Йорка и Сингапура тестирование трансграничных платежей. В августе о пилотном проекте цифровой валюты Резервный банк Австралии.

BIS, к 2030 году в обращении может находиться до 15 розничных и 9 оптовых цифровых валют.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость