ЦБ РФ намерен контролировать краудфандинг

Делитесь и голосуйте:

 

Центрабанк России подготовил дорожную карту по разработке системы регулирования краудфандинга, включая кредитование гражданами друг друга P2P. Документ утвержден в июле рабочей группой под руководством Михаила Мамуты - главы службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

Согласно дорожной карте, целый ряд краудфандинговых компаний, в том числе P2P-площадки (всего около 20 площадок), примет участие в тестировании требований к их деятельности. Это почти все крупные участники рынка из разных сегментов, в том числе Planeta.ru, Boomstarter.ru, «Альфа-поток», «Город денег», Loanberry, Finteca и другие.

По итогам эксперимента, которые будут подведены в июне 2018 года, планируется в течение полугода принять закон о краудфандинге. Площадки должны соответствовать разработанным ЦБ стандартам: сформировать капитал в размере не менее 10 млн рублей, раскрыть бенефициаров с долями больше 10%, провести анализ финансового состояния заемщиков и идентификацию инвесторов, разместить серверы на территории России.

«Плавный переход к регулированию этого сегмента планируется не ранее 2018 года», – уточнили в ЦБ. По мнению регулятора, условием для перехода к регулированию может быть значительное увеличение масштаба краудфандинговых операций или появление существенных событий риска, таких как возникновение и быстрый рост негативных явлений, создающих угрозу потери гражданами средств.

Регулятор определил краудфандинг как механизм привлечения заемных средств либо коллективного финансирования компаний или проектов с использованием интернет-платформ.

Эксперты считают, что предлагаемые в рамках теста требования логичны, однако есть ряд недочетов.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость