ЦБ объяснил школьникам причину создания цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

Цифровой рубль создан как аналог наличных денег, использование которых позволяет избежать высоких комиссий коммерческих банков. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на онлайн-уроке для школьников «Эволюция платежей: от наличных до цифрового рубля».

Сейчас все платежи связаны со счетами, открытыми в конкретных банках, которые зарабатывают на операциях пользователей, взимая комиссии, пояснила Скоробогатова. По ее словам, высокие комиссии — «неприятно» и хотелось бы «жить как раньше, когда оплаты наличными деньгами проводились без каких-либо комиссий».

Отвечая на вопрос, зачем нужен цифровой рубль, первый зампред Банка России рассказала, что новое платежно средство исключит привязку средств пользователей к какому-либо банку, цифровой рубль, хранящийся на платформе Банка России, станет аналогом наличных денег в кошельке. Банковские приложения будут всего лишь интерфейсом, и банк не сможет устанавливать какие-либо комиссии или ограничивать людей при использовании ими цифровых рублей, уточнила Скоробогатова.

Она также отметила, что, поскольку цифровой кошелек является одним из видов безналичных счетов, то его можно будет открыть с 14 лет при согласии родителей и пользоваться им наряду с другими вариантами платежных средств, такими как банковские карты. Никаких специальных карт для цифрового рубля выпускать не планируется, все оплаты будут проводиться через мобильные приложения банков.

«Продукт с большим потенциалом». Как начался новый пилот цифрового рубля

Кроме того, регулятор намерен наладить сотрудничество с другими странами, выпускающими национальные цифровые валюты, чтобы можно было расплачиваться цифровым рублем за рубежом, а граждане других стран могли бы расплачиваться цифровыми валютами в России, добавила Скоробогатова.

«Если мы договоримся с Китаем, с Индией, с Эмиратами о том, что наши платформы будут взаимодействовать друг с другом, то действительно, такая возможность оплачивать в цифровом виде за границей какие-то покупки или, например, оплачивать что-то в ресторанах, я надеюсь, у нас появится», — сказала первый зампред Банка России.

В России проводится пилотное тестирование цифрового рубля, начавшееся 15 августа. В нем участвуют 13 банков, порядка 600 физлиц, а также 30 торгово-сервисных предприятий в 11 городах страны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость