ЦБ не планирует вводить ограничения на использование цифрового рубля — ТАСС

Делитесь и голосуйте:

Представительница ЦБ РФ заявила, что любые ограничения на использование виртуальной валюты бессмысленны. При этом ранее сообщалось, что россияне не смогут тратить цифровые рубли не по назначению 

В Центральном банке России заявили, что не собираются вводить ограничения на использование цифрового рубля. Об этом пишет издание ТАСС со ссылкой на директора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Аллу Бакину. 

Редакция BeInCrypto уже рассказывала о том, что такое цифровой рубль и как он изменит будущее России.

По ее словам, лимиты на расходование цифровых рублей противоречат логике инструмента. Бакина считает, что любые ограничения бессмысленны. В случае, если ЦБ все же начнет рассматривать эту инициативу, она станет «колоссальной издержкой», которая не принесет никакой выгоды. 

Чиновница также добавила, что цифровой рубль должен быть повсеместным, доступным и удобным. 

Разные мнения

Примечательно, что в июле глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков высказывал совершенно противоположную точку зрения. Тогда он заявил, что цифровой рубль будут программировать под определенные траты с помощью смарт-контракта, и потратить его не по назначению не получится.

По мнению Аксакова, виртуальная валюта предназначена для реализации определенных государственных проектов. Он считает, что цифровой рубль должен быть централизованным и полностью подконтрольным активом. Таким образом получится повысить эффективность обращения бюджетных средств, сказал чиновник.

Цифровой рубль будет доступен россиянам уже в 2025 году

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что цифровой рубль может быть доступен для массового использования уже в начале 2025 года. Ожидается, что к тому моменту российская платежная система получит весь перечень платежей, которые уже имеются в самых современных странах. 

Цифровой кошелек смогут открыть россияне старше 14 лет. Несовершеннолетним гражданам можно сделать это с согласия родителей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость