Budweiser и Staropramen прекратили поставки пива в Россию

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшие производители пива в Чехии решили прекратить поставки в Россию в связи с военной операцией на Украине, со ссылкой на заявление компаний сообщила газета Lidove noviny.

О прекращении поставок объявили компании Plzensky Prazdroj (бренды Pilsner Urquell, Velkopopovicky Kozel и Gambrinus), Budejovicky Budvar (Budweiser Budvar), Staropramen и Bernard.

Как сообщил изданию представитель Plzensky Prazdroj Зденек Коварж, компания перестанет поставлять пиво и в Белоруссию. «На данный момент мы концентрируемся на гуманитарной помощи для украинского народа Украины», — сказал он.

Plzensky Prazdroj — крупнейший экспортер чешского пива. Он поставляет продукцию более чем в 50 стран, общий объем поставок в 2021 году достиг 1,82 млн гл. Как и ее конкуренты, компания не раскрывает объемы экспорта в отдельные страны.

Apple прекратила продажу техники в интернет-магазине в России
Бизнес

Budweiser Budvar, второй по величине экспортер пива в Россию (1,2 млн гл), также объявил о прекращении производства в России. «В нынешней кризисной и очень запутанной ситуации мы приостановили все производство и поставки, предназначенные для российского рынка. Мы рассматриваем торговые вопросы как второстепенные и готовы помочь, чем сможем. Мы говорим в основном о возможностях размещения [беженцев]», — сказала пресс-секретарь Budvar Барбора Блахова.

Другие крупные чешские экспортеры пива — Heineken (марка Krusovice) и Pivovar Rakovnik (Bakalar) — не стали комментировать изданию возможность ограничения поставок.

Читайте на РБК Pro
Pro
Прорвемся: три залога успеха в стратегическом планировании
Статьи
Pro
Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом
Инструкции
Pro
Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным
Инструкции
Pro
«Все думали, он шарит». Как «инвестор-гений» из чата разорил сотню друзей
Статьи
Pro
Три полезных упражнения, которые помогут победить стеснительность
Инструкции
Pro
Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка
Статьи
Pro
На грани рецессии: чем грозят торговые войны Китая и США. Инвестдайджест
Статьи
Pro
Как позаботиться о здоровье зубов — 9 советов от стоматолога
Инструкции

РБК направил запросы в пресс-службы компаний Plzensky Prazdroj, Staropramen, Budejovicky Budvar и Bernard.

Nokia прекратит поставки в Россию
Политика

Как пишет Lidove noviny, Россия не входит в число крупнейших покупателей чешского пива. В 2015 году доля России в общем объеме чешского экспорта составила 3%, однако затем интерес к продукции постепенно рос. В прошлом году, по данным Чешского статистического управления, в Россию было экспортировано 513 тыс. гл, или почти десятая часть всего чешского экспорта.

Смотрите также
Ударные вертолеты Ка-52 и Ми-24 уничтожили огневые позиции ВСУ
02:31

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость