Банк России будет распространять цифровой рубль постепенно

Делитесь и голосуйте:

Банк России будет распространять цифровой рубль постепенно, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров Центробанка. Она напомнила, что сейчас более десятка банков активно участвуют в пилотном проекте по тестированию цифрового рубля.

Тестирование операций на реальном цифровом рубле и с участием реальных клиентов планируется начать уже в этом году. Для этого должны быть приняты изменения в законодательстве, пояснила Эльвира Набиуллина. По ее словам, нужные изменения подготовлены и сейчас обсуждаются.

«Изменения подготовлены, сейчас обсуждаются, и мы надеемся, что в ближайшее время будут рассмотрены Госдумой, с тем, чтобы перейти к пилотированию (цифрового рубля — ред.) в реальной жизни и затем его поэтапному распространению. Но оно будет абсолютно поэтапным, постепенным». — рассказала глава Центробанка.

Она также отметила, что регулятор очень внимательно изучает опыт Китая по внедрению цифрового юанях, где «коллеги очень быстро движутся». Также Центробанк принимает во внимание и опыт других стран.

В перспективе возможно обсуждение вопроса с разными странами о проведении расчетов в цифровом виде на двусторонней основе, сказала Эльвира Набиуллина. Она обратила внимание на то, что цифровые валюты центральных банков (ЦВЦБ) дают такую возможность.

Биржа Kraken закрыла стекинг в США и заплатит там штраф в $30 млн

Bloomberg: Регулятор США начал проверку эмитента стейблкоина BINANCE USD

Не справились с AML? Почему LOCALBITCOINS закрылся после 10 лет работы

ЦБ: идея международных расчетов в стейблкоинах далека от четких планов

«Железо», ножницы, бумага. Как выбрать холодный кошелек для криптовалюты

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость