Bank of America озвучил риски и преимущества ИИ-технологий для банков

Делитесь и голосуйте:

Применение технологий искусственного интеллекта в банковском секторе несет в себе преимущества и риски, пишет CoinDesk со ссылкой на аналитический отчет Bank of America (BAC).

Эксперты заявляют, что технологии ИИ обладают большим потенциалом в том, что касается повышения эффективности работы учреждений. Автоматизация процессов и ускорение обработки данных приведет к росту доходов, говорят в BAC.

В отчете также сообщается, что повсеместное внедрение ИИ в банковский сектор несет в себе ощутимые риски. Технологический процесс предусматривает доступ искусственного интеллекта к широкому спектру данных, включая конфиденциальную информацию о клиентах, операциях и транзакциях.

Вопрос обеспечения безопасности данных должен стать ключевым моментом в ходе внедрения ИИ в банковскую отрасль, сказано в документе.

Maryna Hlaiboroda
суперпост
07.10.2023
44 мин
3345

«Проблема кроется в обеспечении сохранности клиентских активов в мире демократизированного ИИ, который также поставил более низкие барьеры для субъектов угроз», — пишут аналитики BAC.

Эксперты отмечают, что в эпоху социальных сетей и быстрого обмена информацией процесс изъятия активов значительно ускорился. В то же время финансовые регуляторы пока не имеют «противоядия против новой реальности», считают в BAC.

В документе сообщается, что ИИ уже используется большинством крупных банков, хотя и осторожно. Если эта технология сможет обеспечить ощутимую эффективность для финансовых учреждений и повысить доходность, процесс интеграции искусственного интеллекта ускорится.

Напомним, ранее мы писали, что по мнению , искусственный интеллект произведет революцию в сфере децентрализованные автономных организаций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость