Банк международных расчётов: 68 стейблкоинов не соответствуют своему названию

Делитесь и голосуйте:

В Банке международных расчётов выразили обеспокоенность тем, что 68 стейблкоинов на рынке не соответствуют своему названию. В ходе комплексного исследования международное финансовое учреждение обнаружило, что на сегодняшний день ни один стейблкоин не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасным средствам сбережения.

В отчёте указывается, что ни один из рассматриваемых стейблкоинов не способен поддерживать паритет с ценой закрытия, к которой он привязан. Сравнивая обеспеченные и необеспеченные стейблкоины, эксперты банка пояснили:

Наилучшие результаты показали стейблкоины, обеспеченные фиатной валютой: с января 2019 года по сентябрь 2023 года все эти активы удерживали паритет 94% времени. У стейблкоинов, обеспеченных криптовалютой, и стейблкоинов, обеспеченных товарами, этот показатель был 77% и 50% времени соответственно.

В исследовании также рассматриваются все тонкости стейблкоинов, от их природы и классификации до их рыночных траекторий, «механизмов стабилизации цен и влияния прозрачности на их обеспечение». В своей работе авторы перечислили наиболее известные активы — Tether, USD Coin и Binance USD.

Они подчёркивают, что обычно эти стейблкоины позиционируются как «новые формы денег», защищающие активы инвесторов от колебаний рынка. Среди факторов, оказавших «ощутимое влияние» на рынок в 2022 году, приводится и крах стейблкоина USDT от платформы Terra, который лишил крипторынок $2 трлн и спровоцировал «криптозиму».

Кроме того, эксперты заявили, что «стейблкоин, который никогда не терял свою привязку, ещё не появился», поэтому существует огромная потребность в соответствующем регулировании и надзоре. Авторы добавили, что при правильном регулировании можно «не допустить, чтобы стейблкоины ставили под угрозу безопасность и эффективность платежей, а также всю финансовую систему в целом».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость