Андрей Луговой: «Регулирование криптовалют в России плохое до отвратительности»

Делитесь и голосуйте:

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой объявил, что в России власти слишком неохотно регулируют криптовалютную индустрию.

«Мы провели какое-то миллиардное количество встреч, создали рабочую группу, был такой хороший оптимизм сначала. Но на сегодняшний день, прямо и честно скажу, дела обстоят плохо до отвратительности, мы не продвинулись никуда», — возмущается Луговой.

В Госдуме уже два года обсуждают криптовалютную индустрию, но «кроме тональности» пока ничего не поменялось. Бизнес уже много лет просит помочь разрешить проблемы в расчетах с зарубежными партнерами, разрешив криптовалюту. Но чиновники никак не шевелятся, негодует парламентарий.

«Отсутствие регулирования криптовалют в России — подыгрыш санкциям против нашей страны, подрыв антисанкционной политики российского государства», — уверен зампред комитета.

В конце декабря председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков рассказал, что власти так и не смогли согласовать пакет законопроектов о майнинге и порядке продажи криптовалют в России. Правительство, Минфин, Минэк, Центробанк и силовые структуры не договорились о принципиальных моментах. Депутат пообещал, что законы, скорее всего, примут весной 2024 года.

Ранее директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что в международных расчетах целесообразно протестировать все виды платежных средств. По словам чиновника, ценны любые цифровые активы, способные заменить долларовые платежи и систему SWIFT.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость