Анатолий Аксаков: обсуждение вопросов правового статуса криптовалют в РФ входит в решающую стадию

Делитесь и голосуйте:

Обсуждение вопросов правового статуса биткоина и других криптовалют в России входит в «решающую стадию».

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет «Русская планета».
Во вторник, 22 мая, в Госдуме пройдет обсуждение законопроекта о криптовалюте и краудфандинге, и как считает Аксаков, вопрос регулирования этой области входит в «решающую стадию».
Он напомнил, что разработанный министерством финансов и Центробанком законопроект предусматривает введение в российское цифровое пространство понятия «цифрового поля».

Вторая часть законопроекта предполагает обсуждение краудфандинга — использования цифровых технологий для привлечения средств населения и предприятий в целях финансирования различных проектов.
Третья часть законопроекта определяет общие условия проведения ICO (первичного размещения монет) и оборота фиатных денег.

«Важно, чтобы рынок развивался.

Мы хотим, чтобы инвесторы были защищены и могли более смело инвестировать», — сказал Аксаков в рамках второго дня Саммита по блокчейну и криптовалютам в Москве.


Первое чтение законопроекта пройдет 22 мая, второе – 19 июня и последнее – 21 июня.
Как писал ранее , 14 мая на заседании Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики Сколково был рассмотрен проект альтернативного федерального закона «Об обороте цифровых прав в финансовой сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
По словам главы межведомственной группы по оценке рисков оборота криптовалют в РФ Элины Сидоренко, он призван синхронизировать подход к регулированию цифровых прав, разработанных в предыдущих законодательных инициативах, касающихся первичных предложений монет (ICO) и токенов и одобренных рабочей группой «Цифровая экономика».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость