Владельцев платежной системы Payza обвиняют в отмывании $250 млн.

Делитесь и голосуйте:

Правительство США предъявило владельцам платежной системы Payza обвинения в ведении нелицензированного бизнеса по оказанию финансовых услуг.

Ферхан Патель, один из основателей фирмы, арестован, а его брат Фироз Патель, также соучредитель компании, остаётся на свободе. Во вторник, 21 марта, Министерство юстиции обвинило братьев Патель и компанию Payza в содействии отмыванию $250 млн., которое осуществили финансовые пирамиды, сайты с детской порнографией и другие незаконные предприятия. 

Судебный иск содержит несколько обвинений: организация нелицензированного сервиса по переводу денежных средств, сговор с целью отмывания денег, а также управление нелицензированными денежными переводами в округе Колумбия.

Хотя в заявлениях правительства и обвинительном акте ничего не говорится о криптовалютах, следует заметить, что компания еще с 2014 года предлагает покупку и продажу биткоинов. В прошлом году сервис расширил список криптовалют, сообщив, что будет предлагать обменные услуги по XRP, эфириуму, Dash и другим цифровым валютам.

Согласно правительственному иску, опубликованному 20 марта и датированному 3 ноября 2016 года, братья Патель «управляли бизнесом по переводу денег, который действовал без необходимых государственных лицензий, а также сознательно переводили средства, полученные от незаконной деятельности».

В документе говорится:

Ответчики… знали, что многие соучастники Payza передавали средства, полученные преступным путём. Передача этих средств способствовала продолжению работы данных преступных схем. Предполагается, что в общей сложности Payza за шесть лет перевела более $250 млн. В документе Министерства юстиции также упоминаются две другие фирмы — AlertPay и EgoPay, о которых говорится, что они принадлежали братьям Патель и управлялись ими.

В начале 2015 года EgoPay заморозила средства клиентов, позже заявив, что стала жертвой взлома. Согласно этому же документу, в 2018 году сервис EgoPay был закрыт. В судебных документах указывается, что Ферхан Патель был арестован в Мичигане и будет доставлен в Вашингтон. Фироз Патель не комментирует ситуацию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость