Верховный суд Израиля запрещает банку закрывать счет крупнейшего Bitcoin-сервиса страны

Делитесь и голосуйте:

Верховный суд Израиля издал временный приказ, запрещающий Банку Leumi радикально прекращать деятельность по счету биржи Bits of Gold. Это рассматривается как крупная победа в израильской криптовалютной индустрии, которая создаст прецедент для других компаний, которые пытаются получить банковскую поддержку.

 

 

Верховный суд Израиля запрещает банку отказ от обслуживания Bitcoin-биржи Bits of Gold. С момента своего создания в 2014 году сервис имеет лицензию в качестве обменника валюты. С момента создания, сервис держал свой счет в Bank Leumi — одном из двух ведущих банков в стране. В 2015 году банк решил закрыть счет, несмотря на тщательное поведение компании — только потому, что компания занимается Bitcoin, а затем Bits of Gold решили обратиться в суд за разрешением на продолжение использования счета.

 

В течение нескольких лет сервис работал с предписанием, которое позволяло ему действовать до окончательного приговора. Несколько месяцев назад районный суд запретил банку закрывать счет.

 

Компания обжаловала это решение в Верховном суде Израиля, который немедленно опубликовал временный судебный запрет и в понедельник принял временный приказ, согласно которому биржа может торговать цифровой валютой и использовать свой банковский счет до тех пор, пока решение не будет вынесено окончательно.

 

Верховный суд писал: «Похоже, что ущерб, который может понести банк, сейчас является просто спекуляцией. Решение банка основано на предположении, что деятельность компании действительно несет риски, которые возникают в результате нарушения положений законодательства. Именно поэтому банк опасается, что необходимо будет возмещать убытки в случае материализации этих рисков. Однако до сих пор, на протяжении более пяти лет работы банковского счета эти опасения не оправдались. Районный суд постановил, что компания действовала прозрачно и не нарушала никаких предусмотренных законом положений».

 

Юваль Руаш, генеральный директор Bits of Gold, сказал: «Решение суда позволяет нам сосредоточиться на расширении криптовалютного сообщества в Израиле, и мы будем продолжать возглавлять эту область, чтобы дать цифровым валютам место, которое они заслуживают в израильской экономика — как огромный толчок для новейших технологий и финансовой индустрии».

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость