В индустрии легального каннабиса очень рассчитывают на блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Руководитель отдела исследований в области технологий и венчурного капитала сетевого издания Money Morning Майкл Робинсон 3 октября 2017 года выступил с прогнозом ситуации в индустрии легального каннабиса в 2018 году, включая роль криптовалют в этом бизнесе. По его оценкам, в 2018-м мы увидим глобальное слияние индустрии криптовалют и легального каннабиса.

 

 

Майкл Робинсон — консультант, старший советник и член правления ряда венчурных фирм Кремниевой долины. Он известен своими удачными прогнозами: так, ещё 26 февраля 2016 года он рекомендовал публике Nvidia, когда акции этой компании стоили $31,57. Люди, последовавшие его совету, получили прибыль, превышающую 670%: 9 марта 2018 года курс акций на момент открытия биржи составил $243,10.

 

По мнению Робинсона, слияние индустрии каннабиса с новой технологией открывает большие перспективы. По некоторым прогнозам, рынок блокчейн-компаний к 2021 году может вырасти почти на 600%.

 

«Мы полагаем, что блокчейн может обеспечить более эффективную работу индустрии, а также сделать её более прозрачной для регуляторов. MassRoots намерена внедрить первые опции на основе блокчейна в ближайшие недели».

 

«Технология блокчейн предлагает нашей индустрии ряд решений. Хотя многие из этих схем, особенно когда речь идёт о стадии продаж, решают преимущественно проблему недостатка банковских услуг в этом секторе, блокчейн больше всего подходит для обеспечения соответствия формальным требованиям. Сейчас, когда индустрия переходит от хаотичного состояния к урегулированному, получателям лицензии крайне важно соответствовать всем применяемым правовым нормам, чтобы продолжать свой бизнес и обеспечивать высокий профессиональный уровень индустрии. Решения блокчейна дают этим компаниями возможность надёжно и безопасно вести записи и посылать властям соответствующие отчёты с гарантией отсутствия постороннего вмешательства, подделки, искажения и т.

д. В ближайшем будущем мы продолжим наблюдать, как эта технология будет, так сказать, вплетаться в ткань индустрии каннабиса».

 

«В настоящее время адекватно оформленные, обширные и трудоёмкие отчёты и протоколы соответствия легальным требованиям, необходимые дружелюбным к каннабису финансовым институтам, обходятся банкам приблизительно в 1% депозитов. Не допускающая изменений архитектура распределённого реестра технологии блокчейн делает её идеальным средством рационализировать и автоматизировать увеличивающиеся в числе и объёме сегменты этого процесса. Мы ожидаем, что в следующие 12-18 месяцев эта технология сыграет значительную роль в деле уменьшения издержек как для финансовых институтов, так и для получателей лицензий. Поскольку в 2018 году доступ к банкингу расширится, как в силу конкурентного давления, так и в силу растущего применения технологии блокчейн в ПО, обеспечивающем соответствие формальным требованиями и отчётность, можно ожидать, что стоимость документооборота, относящегося к соответствию банковским требованиям, особенно для дружественных финансовых институтов, приблизится  к аналогичным показателям в других высокорискованных сферах или даже окажется меньшей, что позволит ещё больше нормализировать индустрию, стабильно растущую в смысле легитимности и признания».

 

«Блокчейн потенциально может стать идеальным механизмом, благодаря которому регулирующие органы смогут отслеживать историю каннабиса на протяжении всей цепи снабжения, что позволит обеспечить защиту потребителя и контроль качества продукта. С помощью неизменяемого реестра, который предлагает блокчейн, потребители и операторы будут получать актуальную информацию о продукте, с которым имеют дело: от семян, качества воды и удобрений до идентификационного кода пациента и сертификата врача. Подобная система позволит установить прочную взаимосвязь между производителями, гроверами, лабораториями, диспенсариями и потребителями. Наша экосистема производства, распространения и продажи вапорайзеров и продуктов каннабиса динамично развивается, и мы обращаем пристальное внимание на возможности, которые сулит блокчейн. В основе блокчейна лежит распределение доверия — основополагающий принцип, к которому мы относимся крайне серьёзно».

 

«В силу нынешних федеральных законов США диспенсарии лишены доступа к банковским услугам. Сейчас, когда речь идёт о крупной индустрии, это очень серьёзная проблема. Мы полагаем, что уникальная природа криптовалют потенциально способна изменить правила игры и решить эту проблему, которая обходится нам в миллиарды долларов».

 

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость