В Госдуму внесен законопроект о правах владельцев криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Авторами проекта стали председатель ГД России Вячеслав Володин и председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
Согласно законопроекту, в Гражданском кодексе России должны появится такие понятие как «цифровое право» и «цифровые деньги».
Любопытно, что законопроект подтверждает правило, которое уже есть в законопроекте «О цифровых финансовых активах», — криптовалюты «законным средством платежа они не являются».
Крипта, по мнению авторов законопроекта, – это имущество, что позволяет об их наследовании, купле-продаже и дарении.

«Цифровое право может отчуждаться или переходить от одного лица к другому на тех же условиях (ст. 129 ГК РФ), что и объекты гражданских прав, права на которые они удостоверяют», - цитирует РБК текст документа.
Под понятие цифрового права подпадают токены, а не подкрепленные активами криптовалюты — под понятие цифровых денег.
Для исполнения сделок по смарт-контрактам предлагается внести правило неоспоримости совершенной компьютерной программой сделки.

«Никаких других норм для смарт-контрактов не требуется, в остальном для регулирования отношений сторон по таким сделкам действующий ГК вполне годен», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
«Этот законопроект, по сути, проводит параллель между иностранными валютами и цифровыми деньгами, – объяснила РБК член совета при президенте РФ по кодификации гражданского законодательства Лидия Михеева, принимавшая участие в разработке законопроекта.

– Ни доллар, ни евро, строго говоря, хождения на территории России не имеют.

И вы имеете право их купить в банках.

Для цифровых денег предлагается похожее регулирование.

Они, согласно законопроекту, не равны рублю, не имеют такого хождения, как у рубля.

Когда будет принят соответствующий закон, тогда мы сможем узнать, как легально эти цифровые деньги можно приобрести и продать, на каких площадках.

И благодаря нашему законопроекту тот, кто купит их на таких площадках, будет защищен».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость