Таиланд отменил НДС для индивидуальных криптовалютных инвесторов

Делитесь и голосуйте:


Налоговое управление Таиланда объявило, что откажется от 7% налога на добавленную стоимость для индивидуальных криптовалютных инвесторов.

С понедельника в стране начали регулировать цифровые валюты и первичные размещения токенов, которые теперь находятся в ведении Комиссии по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC).
В понедельник вступил в силу декрет о юридическом регулировании криптовалют и первичных размещений токенов (ICO) в Таиланде.

Криптовалютные транзакции в настоящее время облагаются подоходным налогом как для частных компаний, так и для индивидуальных инвесторов, отмечает Nation Multimedia.

Сарох Тонгпракум (Saroch Thongpracum), директор по правовым вопросам Налогового управления страны, объявил на пресс-конференции во вторник:

«Налоговое управление откажется от налога на добавленную стоимость для лиц, торгующих криптовалютами на валютных рынках, одобренных Комиссией по ценным бумагам и биржам».


Однако Сарох подчеркнул, что «трейдерам все равно придется платить 15% налог на прирост капитала, также известный как налог на источники дохода, или на прибыль, полученную в результате торгов».
Освобождение от уплаты НДС для отдельных криптовалютных трейдеров направлено на «снижение их налоговой нагрузки», отмечается в публикации.

Кроме того, Налоговое управление «выпустит постановление об отказе от 7% НДС для отдельных инвесторов».

В статье также говорится:

«Согласно новому закону, частные компании, запускающие ICO, должны платить корпоративный подоходный налог на средства, которые они собирают в рамках кампании».


Согласно указу, тайская SEC будет основным регулятором цифровых активов.

Под регулирование подпадают три группы криптооператоров: брокеры, дилеры и ICO-платформы.

По словам пресс-секретаря департамента, эти компании должны получить лицензии у министерства финансов.
Председатель SEC говорит, что Комиссия планирует опубликовать полные правила по регулированию криптовалют и ICO к концу июня после проведения публичных слушаний.

«Общественные слушания займут 2-3 недели, потому что инвестиции в цифровые токены сложны и сопряжены с большими рисками», - отмечает председатель SEC Рапи Сучаритакул (Rapee Sucharitakul) в интервью Bangkok Post.

До этого момента в стране запрещено проведение ICO.
Кроме того, Рапи отметил:

«Новое регулирование нацелено на защиту обычных инвесторов, поскольку только инвесторы, обладающие знаниями о выпуске ICO или сделках с цифровыми активами, должны иметь возможность участвовать в подобной торговле».


Между тем, Банк Таиланда заявил, что будет ждать более подробной информации от SEC, прежде чем предпримет какие-либо действия, сказал в  своем интервью помощник президента банка Чантаварн Сучаритакул (Chantavarn Sucharitakul).

Ранее центральный банк просил

финансовые учреждения страны воздерживаться от криптовалютных операций.
Власти Таиланда уже не первый месяц изучают криптовалютную индустрию.

В январе этого года власти разрешили торговлю фьючерсами на биткоин.

Несмотря на это, Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда продолжает предупреждать инвесторов о высоких рисках в данной сфере и призывает проявлять осторожность.
 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость