Разрешит ли SEC в этом году Биткоин-ETF?

Делитесь и голосуйте:


Возможность существования биржевых инвестиционных фондов на основе биткоина (Bitcoin ETF) обсуждается уже несколько лет.

 Все это время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с неизменной стабильностью отклоняла все заявки на создание таких фондов.

Однако последние заявления SEC свидетельствуют о том, что комиссия, наконец, созрела для переговоров с акционерами, в результате чего в конце 2018 года  мечта о запуске ETF для биткоина может превратиться в реальность.
Напомним, в последнем квартале 2017 года мы стали свидетелями запуска торговли регулируемыми фьючерсами на биткоин на американских биржах CME Group и Cboe Global Markets.

 Этот шаг способствовал повышению стандартизации биткоина как актива в рамках традиционной финансовой системы, а также созданию важного нового вектора, который фондовые операторы смогут использовать при создании Биткоин-ETF.

Торговля контрактами на фьючерсы биткоина ведется уже несколько месяцев, и, возможно, именно ее успех стал причиной, по которой SEC решила изменить свои взгляды на создание биржевых инвестиционных фондов на основе биткоина.

В прошлом месяце Комиссия опубликовала документ, увеличивающий сроки рассмотрения поданной Нью-йоркской фондовой биржей (NYSE) заявки на изменение правила, которое бы позволило внести в листинг биржи  фонды Proshares Bitcoin ETF.

Стоит отметить, что NYSE планирует получить разрешение начать торговлю не одним, а сразу двумя ETF на Биткоин.
Официальный процесс рассмотрения заявки, который начался еще в конце 2017 года, по сути, представляет собой требование акционерам отрасли предоставить комментарии по поводу  ряда разногласий в отношении Bitcoin ETF, в частности, это относится к  оценке справедливой стоимости, достаточной ликвидности, эффективной арбитражной оценке и распоряжению активами.

Именно эти факторы стали основной причиной, по которой заявки на создание биржевых инвестиционных фондов для биткоина последовательно отклонялись SEC в течение нескольких лет.

Однако весной этого года Комиссия, наконец, пришла к выводу о необходимости внесения изменений в правила.
В марте руководитель биржи CBOE Global Markets написал в SEC письмо с рекомендацией не вмешиваться в развитие биржевого индексного фонда (ETF) для Биткоина, поскольку, в сущности, такого рода фонды похожи на другие ETF, основанные на сырьевых товарах.

В письме CBOE признаются дополнительные факторы, необходимые для биткоина и криптовалют, но поощряется подход, который не должен препятствовать инновациям.

В документе также указывается на взросление рынка.
Заявки на создание фондов Proshares Bitcoin ETF и Proshares Short Bitcoin ETF были направлены в Комиссию еще в сентябре 2017 года и сразу же были отложены.

Однако в последнем документе SEC говорится, что в настоящее время эти предложения вновь находятся на рассмотрении.

 Proshares ETF и продукты, представленные компанией  Direxion, предлагают фонды долгосрочных и краткосрочных инвестиций с возможностью доходов в биткоинах, использующих  доступные сейчас фьючерсы на Биткоин на условиях денежных расчетов.

Это влечет за собой возможные проблемы с ликвидностью, поскольку регулируемые контракты на фьючерсы пока еще не набрали больших объемов торгов.

Тем не менее, в письме CBOE утверждается:
«Новые рынки фьючерсов быстро развиваются и, хотя существующие объемы торгов фьючерсами на Биткоин на биржах CBOE Futures Exchange и CME пока могут оказаться недостаточными (…), CBOE надеется, что эти объемы будут расти и в ближайшем будущем достигнут уровней, сравнимых с другими продуктами товарных фьючерсов на время их включения в биржевые продукты».

Стоит отметить существование значительных различий между торгующимися сейчас контрактами на фьючерсы CME и CBOE: в частности, это касается размера контракта по отношению к основополагающему активу, а также используемым ценовым механизмам.

Однако это вряд ли стоить относить к сложностям.

Скорее, такое различие может предложить дополнительную гибкость операторам ETF.

В конце апреля фьючерсы CBOE достигли нового максимума по ежедневному объему торгов.
Как подчеркивает CBOE, использование фьючерсных контрактов для того, чтобы получить  позицию на актив, не является чем-то необычным в пространстве ETF, и этот подход часто применяется на товарных биржевых инвестиционных фондах, таких как  United States Oil Fund (USO).

В настоящее время основанный на фьючерсах Биткоин-ETF может оказаться для SEC более приемлемым, поскольку в данном случае практически исчезают кастодиальные проблемы, связанные с закрытыми ключами.

 
Однако, если такой фонд станет популярным, он может уничтожить необходимость сохранения крупных позиций и без лежащей в основе ликвидности не сможет  легко закрыть эти позиции после выплат пайщикам.

Тем не менее, когда-нибудь такой ETF сможет помочь развитию объемов торгов фьючерсными контрактами, поскольку очень часто ликвидность порождает ликвидность.

 Некоторые акционеры-консерваторы заявят, что решением проблемы могут стать основанные на деривативах ETF, созданные на уже противоречивом новом активе, однако в большинстве случаев это будет слишком осторожный подход, основанный на отсутствии понимания самого биткоина, поскольку на данный момент инвесторам уже доступны намного более сложные товарные биржевые инструменты.

 
Вероятнее всего, SEC должна воодушевиться успехом доступных сейчас европейским инвесторам биржевых продуктов на основе Биткоина.

 Так, XBT Provider CoinShares предлагает два вида торгуемых на Биткоине облигаций или ETN, торговля которыми осуществляется через биржу Nasdaq OMX в Стокгольме.

 ETN (биржевые индексные облигации) по своей структуре отличаются от ETF, так как первые представляют собой синтетический долговой инструмент, обычно застрахованный банком.

Это позволяет существенно уменьшить ошибки  отслеживания индекса, однако, с другой стороны, такие продукты полагаются на кредитоспособность инвестиционного банка, поскольку именно он в конечном итоге отвечает за выплаты по облигациям.

 Облигации, предлагаемые XBT Provider, выпускаются в виде сертификата, а все активы фонда хранятся в лежащих в его основе биткоинах или связанных деривативах, таким образом, эти продукты больше похожи на ETF, чем на сложные ETN.
Несмотря на все проблемы, среди участников криптовалютного пространства и инвесторов чувствуется ощутимый энтузиазм по поводу получения позиций на биткоин.

Инвестиционный траст Grayscale Bitcoin Investment Trust (GBTC) уже торгует на небиржевом рынке (OTC) в США, а это значит, что некоторые инвесторы выплачивают дополнительные средства, чтобы получить позиции на биткоин через более традиционные финансовые инструменты.

  Инвестиционные продукты фондового типа часто подходят для включения в более налогоэффективную оболочку, например, ISA (индивидуальные сберегательные счета) или IRA (индивидуальные пенсионные счета), и это фактор также участвует в данном интересе.

 
Несомненно, многие с нетерпением ждут появления на рынке фондов Биткоин-ETF, и то, что в последнее время SEC относится к заявкам на создание таких фондов более серьезно, вселяет надежду.

 Сейчас остается ждать, когда будут одобрены основанные на фьючерсах Биткоин-ETF, вслед за которыми неизбежно появятся и настоящие Bitcoin ETF, все активы которых будут храниться  в биткоинах.

 
Когда дело касается получения разрешения на создание ETF, SEC следует рассматривать биткоин отдельно от всех других активов.

 Добавим к этому то, что основные финансовые СМИ пишут о биткоине и криптовалютах практически ежедневно, и мы почувствуем острую необходимость в наличии более традиционного инвестиционного инструмента, предлагающего инвесторам доходы в биткоинах.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость