Нуриэль Рубини считает, что блокчейн — одна из переоцененных технологий

Делитесь и голосуйте:

Сторонники технологии распределенного реестра утверждают, что она может сократить количество бумажных документов, напомнил Рубини. Например, контракт между двумя или тремя сторонами может быть выполнен на блокчейне, и вместо многочисленных бумажных копий будет один документ, в который вносятся изменения разными сторонами. Но Рубини считает — люди не совсем понимают, что означает запускать блокчейн.

 

 

Глава Roubini Macro Associates заметил, что поскольку блокчейн требует, чтобы все транзакции проверялись криптографически, они часто медленнее традиционных процессов. Скептически он отозвался и о возможности децентрализованной проверки транзакций устранить финансовых посредников:

По мнению Рубини, блокчейн Ethereum “уязвим для манипуляций со стороны влиятельных инсайдеров”, а технология Ripple не заменит существующую систему SWIFT в трансграничных денежных переводах между финансовыми институтами. Также экономист уверен, что блокчейн не станет “новым универсальным протоколом”, подобно HTML в интернете.

 

Однако, добавил Рубини, технология блокчейн может найти применение “в тех случаях, когда компромисс скорости/проверяемости действительно того стоит”.

 

Ранее он называл биткоин “матерью всех пузырей” — самым большим пузырем в истории человечества. Рубини также подчеркивал, что единственным приложением технологии блокчейн за период ее 10-летнего существования стали биткоин и другие криптовалюты.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость