Нобелевский лауреат Роберт Шиллер: «Криптовалюты – это вера в новое будущее»

Делитесь и голосуйте:

Адепты криптовалютной революции, начавшейся в 2009 году с появлением биткоина, утверждают, что они изобрели новый вид денег.

Тем более, что почти никто, кроме программистов и экспертов в области вычислений не может объяснить, как на самом деле создается и работает криптовалюта, что придает ей некую ауру исключительности и революционности, считает Роберт Дж.

Шиллер, получивший Нобелевскую премию в области экономики в 2013 году.
История знала много примеров того, как люди изобретали новые деньги и все они заканчивались неудачей, напоминает он.
«Мы склонны переоценивать важность денег.

На самом деле это просто куски бумаги, служащие для расчетов и их ценность основана только на нашем доверии к этим бумажкам», – пишет Роберт Шиллер в издании Project Syndicate.
Экономист Ашока Моди в своей книге «Европейская трагедия: драма в девяти актах» говорит, что истинное общественное обоснование создания евро в 1992 году основывалось на том, что «простое существование единой валюты создаст импульс для того, чтобы страны объединились для более тесных политических контактов».

 Этого не произошло.
Ликвидация денег столь же невозможна: Карл Маркс и Фридрих Энгельс предполагали, что отмена частной собственности приведет к отмене купли-продажи.

Как известно, этого не случилось, зато были выпущены новые купюры с изображением ярких коммунистических символов на них.
Конечно, пишет Роберт Шиллер, каждое нововведение в области денег так или иначе просто сочеталось с какой-нибудь уникальной теорией.

Но в случае с криптовалютой все более немного иначе.

Это связано с глубоким стремлениям к общественным изменениям.

Это – вера в создание нового сообщества предпринимателей-космополитов, которые стоят выше национальных правительств и рассматривают государство как движущую силу для создания социального неравенства и войн.
Увлечение криптовалютами объясняется во многом связью этих новых денег с передовыми научными достижениями и наполняет кого-то революционным рвением.

Но ничто из этого на самом деле не ново и как в случаях с прошлыми денежными инновациями, одного этого недостаточно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость