МВФ: криптовалюты не угрожают мировой финансовой системе

Делитесь и голосуйте:


Каждый год Международный Валютный Фонд (МВФ) публикует подробный отчёт о состоянии глобальной экономики.

В этом году он носит название «Нам предстоит тернистый путь» и включает главу, посвящённую криптовалютам, которая утверждает, что криптовалюты не угрожают стабильности мировой экономики.
В отчете говорится, что несмотря на небывалый рост криптовалютных активов в 2017-2018 годах, их совокупная стоимость составляет меньше 3% от общей балансовой стоимости четырех крупнейших мировых банков.

Даже на пике своей популярности они едва достигали 6%.

В документе говорится также о том, что криптовалютный сектор очень концентрирован.

Около 80% всего рынка приходится на биткоин, эфир и риппл.

Несмотря, на то, что в мире насчитывается более 180 активных криптовалютных бирж, больше 80% всего объема торгов производится лишь на 14 крупнейших площадках.

 
МВФ отмечает, что согласно их подсчетам, акции FANG (Facebook, Amazon, Netflix, Google) на протяжении трех последних лет показали большую доходность, чем любые криптовалютные активы (крайне сомнительно, учитывая то, что только биткоин с весны 2015 года по настоящий момент вырос более чем в 30 раз - прим.

ред.).
Запуск фьючерсов на биткоин на CME и CBOE также не возымел ожидаемого эффекта.

На них пришлось всего лишь 2.3% всего объема торгов биткоина на криптовалютных биржах.
На основании этих показателей аналитики МВФ заключили, что криптовалюты «не слишком сильно угрожают» фиатной финансовой системе.

Однако, в силу своего стремительного роста, данный сектор «требует особой бдительности со стороны регуляторов».

Но в целом документ создает впечатление, что криптовалютный сектор не оказывает того влияния на мировую финансовую систему, как того хотелось бы его участникам.
Тем не менее, авторы этого документа высоко оценили технологию блокчейна, которая лежит в основе криптовалют:
«Потенциал блокчейна может способствовать созданию более эффективной инфраструктуры рынка».
«Регуляторы определяющие будущую политику в отношении криптовалют не должны бояться новшеств и быть открыты к сотрудничеству, а принимаемые ими решения должны носить сдержанный характер.

В свою очередь МВФ может помочь в разработке программы регулирования криптовалютного сектора советами, играя роль площадки для дискуссий и международного сотрудничества», - говорится в отчете.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость