Казахстан уточняет правила регулирования криптовалют

Делитесь и голосуйте:


Преследуя цель создания самой благоприятной юрисдикции для отрасли финтеха, Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) разработал и утвердил Концепцию правового регулирования рынка криптовалют и частного размещения ценных бумаг.

Об этом сообщила руководителя рабочей группы Госдумы РФ по оценкам риска оборота криптовалют Элины Сидоренко в своем Telegram-канале КриптоЛина.
«Документ, который призван урегулировать отношения, возникающие при хранении и обращении криптовалют через операторов специализированных торговых платформ, содержит глоссарии? ключевых терминов и определении?, используемых в процессе выпуска, хранения и обращения виртуальных валют», – написала она.
По словам авторов документа, его создание обусловлено значительными темпами роста рынка цифровых активов, которые усиливают необходимость в соблюдении их участниками нормативно-правовых стандартов и повышенной озабоченностью в будущем финансовой отрасли.
«Осознавая, что закон никогда не будет в полной степени поспевать за темпами технологического развития, требуется принятие законодательства, которое будет достаточно гибким и открытым для будущего развития и которое не благоприятствует одним технологиям в ущерб другим», – подчёркивается в документе.
В частности, Консультативный документ:

обязует оператора бизнеса виртуальных валют получить лицензию;

предлагает регулировать ICO по аналогии с США в рамках частного размещения ценных бумаг.

Следует отметить, что при разработке проектов поправок МФЦА придерживается принципа технологического неи?тралитета во избежание частого пересмотра норм законов, которые возникают в связи с появлением новых технологических разработок.
Консультативный документ опубликован с целью получения обратной связи и комментариев в отношении поправок (крайний срок предоставления 25 июня), предлагаемых к нормативно-правовым актам МФЦА, по вопросам регулирования оборота криптовалют, деятельности операторов криптовалютных платформ, обеспечивающих торговлю виртуальными валютами, а также режимов альтернативных источников финансирования для компаний.

«Новая прорывная технология блокчейна и инновационные продукты (цифровые инвестиции), основанные на ней, способны изменить мировые финансовые рынки и создать конкурентное давление на состоявшиеся финансовые учреждения», – признают авторы документа.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость