Как работает OpenBazaar: Децентрализация, p2p и криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

OpenBazaar — это децентрализованная социальная рыночная площадка, где товары и услуги можно оплатить только криптовалютой, напрямую от покупателя к продавцу, минуя централизованного посредника.

В основе глобального успеха OpenBazaar заложена бизнес-модель, которая отказывается от использования каких-либо ограничений и комиссий.

CEO стоящей за площадкой компании OB1 Брайан Хоффман рассказал интернет-изданию PYMNTS о стремлении передать власть на рынке покупателям и продавцам — так, чтобы между ними не было посредников.
В том же интервью Хоффман указал на то, что бизнес-модель первого в мире децентрализованного p2p-рынка будет отличать его от таких гигантов, как Amazon и eBay, и что такая модель должна продемонстрировать преимущества рынков, у которых нет ограничений.
Хоффман поясняет:
Разница между тем, что пытаемся построить мы, и тем, что сейчас существует, в том, что сегодняшние рынки зависят от баз данных.

По сути, это бизнес, похожий на рынок, но не свободный рынок.
Он также отметил, что у традиционного рынка изначально не было возможности сформироваться без участия централизованной главенствующей организации, которая занимается работой, связанной с согласованием и проведением транзакций.

Конечно же, у eBay и Amazon также есть необходимость централизованно решать вопросы, связанные с платежами, например с использованием кредитных карт (или PayPal), за которыми стоят банки (компании), обеспечивающие безопасность персональной информация в процессе ведения торговли.
Хоффман говорит, что с появлением p2p-платежей и платёжных процессоров, а также таких «проводников», как биткоин, необходимость в посредниках отпадает.

OpenBazaar и децентрализованные рынки в целом он охарактеризовал следующим образом:
Такой рынок не управляется корпорациями.

Это рынок, управляемый людьми.
Хоффман объясняет, что в таких местах покупатели и продавцы находят друг друга и соглашаются с правилами торговли, распределяя между собой определённые ключевые полномочия, которые раньше, на централизованном рынке, принадлежали какой-либо конкретной компании.
В контексте всего этого в прошлом году OB1 запустила OpenBazaar 2.0, обновив его до протокола, который позволяет вести транзакции без хранения данных на централизованных серверах.

В прошлом месяце компания на платформу возможность торговли криптовалютами.
Для проведения простой транзакции продавцу достаточно установить клиентскую программу OpenBazaar и создать список товаров (услуг), который будет доступен в p2p-сети.

Этот список выдаётся покупателям в результатах поиска.

При проведении транзакции создаётся контракт, требующий цифровых подписей.

Механизм устроен так, что платежи сначала переходят на эскроу-сервис и средствами невозможно воспользоваться до тех пор, пока стороны не подтвердят доставку товаров (услуг) и пока условия сделки не будут полностью выполнены обеими сторонами.
На вопрос PYMNTS о том, какие сложности могут возникнуть на p2p-рынке, Хоффман изящно парирует, что в первую очередь хорошо бы задать такой вопрос известным компаниям.

Например, спросить eBay или Amazon о случаях, когда они вынуждены отключиться из-за некорректной работы ПО или взлома.

Он добавил, что в прямых транзакциях между пользователями OpenBazaar нет комиссий, и это означает, что у покупателей нет дополнительных затрат, а продавцы могут заработать больше, чем при обычных условиях.
По мнению Хоффмана, самая сложная часть для покупателя — это само приобретение криптовалюты, а также подчеркнул, что на децентрализованных рынках у участников нет необходимости предоставлять данные для верификации, которые обычно требуются на других рынках.

Он считает, что об OpenBazaar нужно «думать как о протоколе рынка, а не просто как о приложении».

Кроме того, он отметил, что «OpenBazaar — это интернет-торговля в целом, а не просто отдельный рынок, сервис для людей.

Это софт для людей, который может быть использован в качестве инструмента».
Практически любой человек может прийти на платформу для поиска товаров или их продажи.

У OpenBazaar есть поисковые надстройки.

Например, есть встроенная поисковая система, контролируемая компанией, а также система фильтрования мошеннических и незаконных списков продуктов.

Есть также ряд внешних сайтов типа BazaarBay, позволяющих осуществлять поиск по предложениям на OpenBazaar без необходимости установки клиента.
О своей компании Хоффман говорит следующее:
Чем дальше наша компания от принятия решений, тем лучше.

Нереально определять политику системы, которая имеет глобальные масштабы и фактически создаётся пользователями, и при этом не вступать в противоречие с какими-либо правилами тех или иных юрисдикций.
По словам Хоффмана, платформа пока существует только в виде десктопного приложения, однако компания рассматривает и другие реализации:
В ближайшие годы мы приложим значительные усилия к тому, чтобы всё выглядело так, как в традиционной электронной коммерции; мы также стремимся к реализации децентрализованного интернет-приложения для мобильных устройств.
Такие приложения, как OpenBazaar, вынуждены иметь дело с Apple и Google, и что вопрос в том, как понравиться этим двум «привратникам» и получить их одобрение:
Если они исключат нас из своих магазинов приложений из-за того, что не согласны с нашей политикой, это будет проблемой.
Хоффман также отметил, что OpenBazaar и p2p теперь доступны даже в тех странах, где «трудно попасть в интернет и вести собственный бизнес».
Мы много писали о проекте, более подробно о его развитии можно почитать в статьях по тегу #openbazaar.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость