Инвестиционный стратег Credit Suisse покидает банк, чтобы открыть криптобизнес

Делитесь и голосуйте:


Швейцарский международный инвестиционный банк Credit Suisse Group AG, похоже, не ценит продвигающих криптовалюты сотрудников.Брайан Витц, инвестиционный стратег и консультант по криптоинвестициям, проработавший в финансовом конгломерате 5 лет, уходит из банка и открывает свою криптофирму.

Инвестиционный стратег Брайан Витц предпринимал попытки вовлечь банк Credit Suisse в криптопроекты для сохранения конкурентоспособности финансового гиганта на мировом рынке.

В Linkedin профиле Витца указано, что он занимал позицию «инвестиционного стратега и советника по блокчейну и криптоактивам».

Также Витц руководил блокчейн-проектами технического департамента банка.
Credit Suisse — не единственный швейцарский банк, с настороженностью относящийся к криптовалютам.

Швейцарская компания UBS Group AG, предоставляющая финансовые услуги по всему миру, также предпочитает не связываться с крипторынком и требует, чтобы сотрудники компании запрашивали разрешение на торговлю криптовалютами даже с личных счетов.

Правда, в декабре 2017-го года стало известно, что UBS вместе с Credit Suisse и Barclays все же запускают собственную платформу на Эфириуме, а сам Credit Suisse организовывает конференции по цифровым активам и блокчейну.
Европейский Nordea Bank более радикален в своей криптополитике: он вовсе запретил сотрудникам владеть криптовалютами, в результате чего сотрудники и профсоюзы Дании подали на банк в суд.
Витц не первый сотрудник Credit Suisse, покинувший традиционную банковскую систему ради собственного блокчейн-проекта.

Бывший глава по цифровым продуктам Credit Suisse Марко Абель запустил собственную инвестиционную платформу на блокчейне Эфириума, Tend, которая позволяет инвестировать и получать информацию об истории владения винтажными автомобилями, произведениями искусства и схожими предметами коллекционирования.
«Этот проект, главным образом, демократизирует доступ к очень ценным активам, делая их доступными для более широкой аудитории на планете.

Я считаю это очень красивой целью», – заявил Абель на мероприятии в честь запуска Tend.
Другой бывший сотрудник Credit Suisse Николай Сторонский основал альтернативный банковскому продукт Revolut, собрав в прошлом году средства для запуска криптовалютной торговли, запустив в январе совместно с Bitstamp мобильный электронный кошелек для мгновенного обмена трех криптовалют (BTC, LTC, ETH).
Данный тренд не ограничивается Credit Suisse.

Так, бывшая сотрудница JPMorgan Chase & Co.

Блайт Мастерс стала со-основателем фирмы Digital Asset Holdings, которая разрабатывает решения для финансовых институтов на базе технологии распределенного реестра.
Большинство сотрудников, сменивших традиционный банкинг на сферу новой революционной технологии зачастую конкурируют с бывшими работодателями, которые доминировали в индустрии годами.
 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость