Чилийские криптовалютные биржи обжалуют банковское эмбарго

Делитесь и голосуйте:


Ряд чилийских криптовалютных бирж пытаются обжаловать недавнее решение нескольких чилийских банков, включая государственный Banco del Estado de Chile, распорядившихся о приостановке обслуживания счетов криптобирж.

Местные СМИ сообщают, что чилийские криптовалютные биржевые платформы Buda, Orionx и Cryptomkt подали жалобу в апелляционный суд – суд по защите свободной конкуренции (TDLC).
В начале месяца Buda, Orionx и Cryptomarket были уведомлены Banco del Estado de Chile (BEC), что их счета в банке должны были быть приостановлены.

BEC является последним оставшимся государственным банком в Чили, который в течение 65 лет стремился предоставлять услуги мелким предприятиям, не обслуживаемым частными банками.

Уведомление было отослано вскоре после того, как трем биржам один за другим закрыли их счета в чилийских банках Bank of Nova Scotia и Itau Unibanco Holding.
«Мы собираемся подать в суд TDLC на все банки, которые отрицали или препятствовали открытию текущих счетов этим компаниям и тем, кто, открыв их, вслед за тем их закрыл.

Это большинство банков в стране», – говорит юрист биржи Марио Браво.
Браво описывает ситуацию, в которую попали биржи, как “злоупотребление экономической зависимостью».
Соучредитель и главный исполнительный директор биржи Buda Гильермо Торреальба обвиняет банки страны в «убийстве целой отрасли».

Он всячески критикует позицию банков, предсказывая, что если ситуация продолжит иметь место быть, то «в Чили невозможно будет покупать и продавать криптовалюту в рамках в безопасного бизнеса».
«Нам придется вернуться на пять лет назад и торговать лично.

Это какой-то произвол», – говорит Торреальба.
До нынешнего банковского эмбарго, ежедневный торговый оборот Buda составлял около 1 миллиона долларов США в день.
«Надеюсь, апелляционный суд увидит, что мы правы», – заявляет Торреальба.
Несмотря на банковское эмбарго, вынуждающее чилийские биржи возвращать все средства, хранящиеся в фиатной валюте, инвесторам, биржа Orionx указала, что продолжит работу – единственное, что с этого момента доступными останутся исключительно криптовалютные пары.
В марте чилийские криптовалютные биржи выступили с официальным заявлением, в котором призвали правительственную регуляторную ассоциацию уточнить свою позицию по отрасли.

Также недавно Национальная энергетическая комиссия Чили анонсировала проект использования блокчейна Эфириума для ведения статистики энергетического сектора.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость