Центральный банк Южной Африки создаст негосударственный орган для регуляции криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

Южноафриканский резервный банк (SARB) создает саморегулируемую организацию для контроля криптовалютных и финтех разработок в стране.

SARB в настоящее время не контролирует и не регулирует криптовалюты, но в интересах обеспечения защиты инвесторов и снижения рисков решил создать подразделение по исследованиям, направленное на наблюдение за изменениями в отрасли.
Бриджит Кинг, директор банковского дела в центральном банке, сказала, что саморегулируемая организация будет негосударственным органом, уполномоченным устанавливать свои собственные правила, директивы и стандарты.

Он примет меры по снижению рисков, что позволит развивающейся крипто-промышленности Южной Африки оставаться конкурентоспособной во всем мире.

Кинг сказала:
«Преждевременное регулирование криптовалют может иметь негативные последствия для роста в отрасли, а также инноваций.

Кроме того, если законы разрабатываются на основе существующей технологии, которая всё ещё находится в фазе роста, существует риск того, что к моменту принятия законодательства технология может продвинуться настолько сильно, что законодательство к этому моменту устареет или потребует почти мгновенного обновления, чтобы соответствовать новейшим технологиям».
Также в рамках проекта Project Khoka, начнётся изучение возможностей использования технологий распределённых баз данных (Distributed LEDGER Technology) в качестве метода обработки безопасных электронных платежей.

С этой целью для межбанковских клиринговых и расчётных операций банк введёт proof-of-concept (РoC, доказательство правильности концепции) с использованием системы Quorum, основанной на блокчейне Ethereum.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость