Bank of America: пузырь биткоина уже лопается

Делитесь и голосуйте:

Команда исследователей Bank of America Merrill Lynch (BAML) уже давно утверждает, что биткоин является одним из самых больших пузырей цен на активы в современной истории.

В исследовании, выпущенном в воскресенье, команда под предводительством главного инвестиционного стратега компании Майкла Харнетта зашла настолько далеко, что охарактеризовала весь нынешний крипторынок, переживающий 60%-ную коррекцию относительно цен 2017 года, как пузырь, который уже лопается.
Как сообщает Bloomberg, банк опубликовал диаграмму, сравнивающую биткоин с известными финансовыми маниями: кампания Миссисипи и кампания Южного моря в 18м веке, фондовый рынок США 1929 года (Большая Депрессия) и голландскую тюльпаноманию 1637 года.

Диаграмма показывает, что биткоин-пузырь имеет наибольшие цены на активы с существенным запасом.

На своем пике цена биткоина была почти в шестьдесят раз больше, чем три года назад.

Для сравнения, за тот же срок цены на голландские тюльпаны выросли примерно в сорок раз.

Согласно индексу цен на биткоин от Coindesk, монета достигала максимума в $19 783 семнадцатого декабря 2017 года.

На момент публикации биткоин торгуется на уровне $6960.
Диаграмма BAML также показывает последствия известнейших пузырей в истории, а также их разгоны, свидетельствующие о том, что после краха цены на активы всегда оставались на новых, куда более низких уровнях.
Однако, если посмотреть на график роста и падения биткоина в более длительной перспективе, ясно, что недавний крах – далеко не самый крупный в истории монеты, и называть его самым большим пузырем в истории тем более некорректно.

Цена биткоина выросла в 120 раз в 2010 и 2011 годах прежде, чем рухнуть.

Ее относительный рост и падение в 2013 и 2014 годах также были намного более радикальными, чем ралли конца прошлого года.
Тем не менее, сравнения пузыря 2017 года с пузырями предшествующих лет было бы некорректным, говорится в пояснительной записке.

В пузыре 2017-2018 гг было задействовано куда больше инвестиций, чем в 2010-11 гг или в 2013-2014 гг.
Тот же фактор усложняет и сравнение биткоина и фондового рынка.

Например, в августе 1929 года листинг Нью-Йоркской фондовой биржи с учетом инфляции стоил более 1 триллиона долларов.

Весь крипторынок в лучшие его времена не мог похвастаться таким объемом инвестирования – его капитализация на пике составляла порядка $800 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость