В декабре 2017 года правоохранительные органы Индии рассматривали случаи отмывания денег

Делитесь и голосуйте:

Индийский чиновник, имеющий отношение к регулированию финансовой сферы, сообщил о будущих шагах правительства, направленных на то, чтобы сделать криптовалютные платежи незаконными в стране.

 

В декабре 2017 года правоохранительные органы Индии, как тогда сообщалось, рассматривали случаи отмывания денег, мошенничества и уклонения от уплаты налогов на девяти криптовалютных биржах. На данный момент речь идет о том, что в ближайшем будущем в стране появится положение, которое будет регулировать обмен криптовалют.

В интервью телеканалу CNBC TV18 секретарь департамента экономических дел Министерства финансов Индии, Субхаш Чандра Гарг (S. C. Garg), заявил, что правительство создало группу для подготовки доклада о криптовалютах, который, как ожидается, будет опубликован до конца финансового года. Он подчеркнул:

 

 

Правительство предпримет шаги, чтобы сделать их [криптовалютные платежи] незаконными в качестве платежной системы.

 

 

Кроме того, чиновник намекнул на будущие правила для обмена и торговли криптовалютами.

 

 

Мы надеемся, что в течение этого финансового года комитет завершит свои рекомендации, [принимать решение] конечно же, будет регулятор,

 

 

- сказал Гарг, возглавляющий вышеупомянутую группу.

Представляя бюджет страны, министр финансов Индии Арун Джетли (Arun Jaitley) заявил парламенту, что правительство будет применять политику нулевой толерантности касательно использования криптовалют для транзакций нелегального характера.

Интересно, что замечания, сделанные Джетли, вызвали широкое распространение страха среди биткоин-сообщества Индии, которое неправильно истолковало его слова и стало считать, что правительство запретило криптовалюты. Вскоре после того, как его выступление транслировалось по телевидению, цена биткоина резко упала.

Претензии к криптовалютам, которые могут быть использованы для финансирования терроризма и контрабандных закупок, датируются несколькими годами и почти такие же старые, как и сам рынок. Однако пока не было никаких серьезных доказательств, которые бы показывали, что такое на самом деле существует, кроме случая с Silk Road, который продемонстрировал, что биткоин тогда являлся основным инструментом для сделок, связанных с наркотиками и оружием.

Однако с тех пор биткоин перестал использоваться в даркнете через свою отслеживаемость и отдал пальму первенства анонимным криптовалютам, в частности Monero и ZCash. А председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США во время своего выступления на сенатских слушаниях отметил, что без биткоина не было бы блокчейна.

Теперь становится понятным, что Индия не желает применять криптовалюті в качестве альтернативы денежным платежам, а, наоборот, хочет регулировать их как новый класс активов. Такое поведение была продемонстрировано несколькими правительствами в прошлом, в том числе и правительством США. В конце концов, разрешение на осуществление платежей в криптовалютах позволяет людям полностью обходить фиатные валюты, которые поддерживаются государством.

Хотя замена наличных на биткоин была оригинальным видением цифровой валюты, как указано в его White Paper, похоже, что государства во всем мире готовы воспринимать его только как цифровое хранилище ценности, подобно золоту. Драгоценные металлы также не признаются законным платежным средством.

Zebpay, одна из самых популярных в Индии криптовалютных бирж, опубликовала сообщение в своем блоге по этому поводу, что площадка для торговли цифровыми валютами будет готова к любому регулированию, введенном комитетом по изучению блокчейна и криптовалют.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость