В преддверии Олимпиады Северную Корею снова обвинили во взломе криптобирж соседа

Делитесь и голосуйте:

Противостояние на Корейском полуострове получило новый импульс в понедельник, 5 февраля, когда Сеул обвинил своего северного соседа во взломе криптовалютных бирж, краже биткоинов и других цифровых валют на миллионы долларов. Об этом сообщает Vice News.

Обвинения последовали на фоне новостей о том, что спортсмены из Северной Кореи готовятся присоединиться к своим южным коллегам, чтобы соревноваться как одна команда на зимней Олимпиаде, которую проводит Южная Корея. Представитель парламентского комитета разведки Южной Кореи Ким Бьюн Ки сказал:

Северная Корея отправляла электронные письма, целями которых были взлом криптовалютных бирж, получение конфиденциальной информации о клиентах, а также кража криптовалют на миллиарды вон.

Он добавил, что Пхеньян продолжает попытки взломать криптовалютные биржи, но Сеул делает всё возможное, чтобы этого не допустить.

Южная Корея является одним из глобальных центров торговли биткоинами, а Северная недавно начала использовать криптовалюты, чтобы обойти новые санкции, введённые международным сообществом в ответ на ядерные испытания.

Компания Security Recorded Future опубликовала отчёт за январь, в котором утверждалось, что команда северокорейских хакеров, известная как Lazarus Group, атаковала южнокорейские криптовалютные биржи на протяжении всего 2017 года. Lazarus также называют ответственными за атаку WannaCry, которая в прошлом году нанесла существенный ущерб организациям по всему миру, нападение на южнокорейские телевизионные станции в 2013 году, взлом Sony Pictures в 2014 году и кражу $81 млн. из Банка Бангладеш в том же году.

Сообщается, что Lazarus использовали фишинговые письма, связанные с Олимпиадой: пользователи переходили по ссылкам, которые повреждали файлы и устанавливали вредоносное ПО.

Северо- и южнокорейские спортсмены пройдут под единым флагом во время церемонии открытия Олимпийских игр, а затем хоккеистки из двух стран будут играть в одной команде. Между тем США, в частности вице-президент Майк Пенс, который поедет на Олимпиаду, стараются не допустить сближения двух Корей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость