Со скрытым майнингом на работе будут бороться «стахановцы»

Делитесь и голосуйте:

Как сообщил Techfusion, в программный комплекс «Стахановец», помогающий руководителям и IT-специалистам пресекать нерациональное и несанкционированное использование рабочего времени и ресурсов, добавлены новые функции. Среди нововведений в последнем обновлении «Стахановец-7» – определение местоположение рабочих ноутбуков и анализ загрузки процессоров видеокарт для обнаружения процессов скрытого майнинга.

 

 

«Стахановец» призван помогать заблаговременно выявлять и анализировать риски, предотвращать утечки информации и определять пробелы в работе персонала. Программный комплекс осуществляет мониторинг и контроль ПО, использования сети, содержания рабочих столов персонала, а также отслеживает попытки перехвата данных и сигнализирует о любых отклонениях от нормы в рабочем процессе.

 

Помимо антимайнинговых функций, в свежем релизе появились «черный ящик», отдельно сохраняющий на ПК важную и секретную информацию, «лента событий», визуализирующая рабочий день сотрудника в виде аналитики, обновились геолокация гаджетов и Android-клиент, в котором разработчики ускорили и оптимизировали все основные функции программы.

 

Функцию анализа загрузки GPU к пакету обновлений вынудил добавить рост киберпреступности в криптовалютной сфере, а также участившиеся случаи злонамеренного использования рабочих ресурсов для майнинга. Компании также усиливают меры борьбы с попытками скрытого майнинга на ПК и мобильных устройствах пользователей – при обнаружении подозрительной активности комплекс подает сигнал и прерывает процесс.

 

Напомним, что в последнее время служащие крупных корпораций нередко попадаются на попытках использовать служебное положение для майнинга себе в карман. Так, в нарушениях подозреваются австралийские айтишники и луизианские госслужащие, а по признанию главы Сбербанка России Германа Грефа, его сотрудники нередко попадаются на майнинге, несмотря на «невыгодность» данной деятельности в глазах руководства.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость