На Волыни сотрудник университета добывал криптовалюту за счет вуза и похищал персональные данные

Делитесь и голосуйте:

Киберполиция Украины выявила и прекратила деятельность сотрудника Луцкого национального технического университета, который разместил в помещениях вуза майнинговую ферму, а также с помощью шпионского ПО похищал и продавал персональные данные, за которые также выручал криптовалюту. В киберполиции уверены, что такую форму получения средств подозреваемый выбрал для обеспечения анонимности проведения расчетов.

 

 

“Принадлежащую ему мощную компьютерную технику, включая видеокарты с большими объемами памяти, работник учебного заведения хранил и использовал в университете. Несколько кабинетов, имущество (системы кондиционирования и охлаждения техники), электроэнергию и возможность доступа к сети Интернет, которые находятся в собственности государственного учреждения, он использовал для работы так называемой “майнинговои фермы”. Таким образом он пытался избежать уплаты коммунальных платежей и других расходов”, — говорится в сообщении киберполиции.

 

Представители правоохранительных органов провели санкционированные обыски по месту работы и проживания подозреваемого и изъяли его компьютерную технику и флеш-накопители для изучения экспертами.

На данный момент полиция продолжает досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого в марте 2017 года по ч. 2 ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что недавно глава Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк потребовал определить статус криптовалют в стране или запретить их.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость