Cisco разработала защищенную систему коммуникаций на базе блокчейна

Делитесь и голосуйте:


Калифорнийская компания Cisco работает над созданием конфиденциальной системы коммуникаций на базе технологии блокчейн, сообщается в опубликованной патентной заявке от 29-го марта.

Техкомпания Cisco планирует использовать блокчейн для создания защищенной сети для коммуникаций между группами лиц, в которой конфиденциальность информации станет основным приоритетом.

В заявке на получение патента компания описывает, каким образом блокчейн может быть использован для создания более защищенного и конфиденциального обмена сообщениями.
В патенте система описана следующим образом:
«Система и метод аутентификации в конфиденциальных групповых коммуникациях будут функционировать за счет системы упорядоченных списков информационных блоков, представляющих собой хронологические записи обновлений группы, устойчивых к взлому».
Метод обмена сообщениями также позволит частным лицам и группам отслеживать историю членства в группе.

Более того, сообщения, обмен контентом, а также потоковое медиа будет полностью зашифровано:
«Этот метод позволяет создавать нерегламентируемые и децентрализованные группы, динамичное и децентрализованное обновление членства, открытый обмен, защиту от несанкционированного вмешательства, отслеживание историй членства.

Существует много приложений этой технологии.

Одной из особенностей является возможность сквозного шифрования мгновенных сообщений, распространяемого контента и потокового медиа».
Только авторизованные участники будут иметь возможность присоединиться к основанным на децентрализованной сети групповым чатам.

Первый участник будет генерировать исходный блок и определять изначальный состав группы.
В октябре прошлого года компания Cisco уже подала заявку, где компания предложила использовать технологию блокчейн для отслеживания устройств Интернета Вещей (IoT).
Одновременно с этим, другая технологическая компания Intel подала заявку на патент технологии, уменьшающей расход энергии при майнинге биткойна.

Без лишней шумихи компания Intel разработала технологию, способную решить одну из самых больших проблем криптовалютной индустрии, и уже подала на утверждение соответствующую заявку в Патентное ведомство США.
 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость